Questions

Facile

Lina achète un paquet de 18 biscuits pour 9,90 €. Tom, lui, achète un autre paquet coûtant 13,20 €, le prix étant proportionnel au nombre de biscuits. Combien y a-t-il de biscuits dans le paquet de Tom ?

A

22,00€

B

24,00€

C

26,00€

D

28,00€

Indice

02:00

Facile

Lina achète un paquet de 18 biscuits pour 9,90 €. Tom, lui, achète un autre paquet coûtant 13,20 €, le prix étant proportionnel au nombre de biscuits. Combien y a-t-il de biscuits dans le paquet de Tom ?

A

22,00€

B

24,00€

C

26,00€

D

28,00€

Indice

02:00

Facile

Lina achète un paquet de 18 biscuits pour 9,90 €. Tom, lui, achète un autre paquet coûtant 13,20 €, le prix étant proportionnel au nombre de biscuits. Combien y a-t-il de biscuits dans le paquet de Tom ?

A

22,00€

B

24,00€

C

26,00€

D

28,00€

Indice